Tigers – высококачественное оборудование
для груминга и ветеринарной медицины
Перезвоните мне

Ветеринарные столы и их класификация

Как выбрать ветеринарный стол? Разобраться в характеристиках и функциональных особенностях моделей ветеринарных столов поможет эта статья

Среди факторов, влияющих на эффективное лечение наших питомцев в ветеринарных клиниках и кабинетах, важными остаются не только профессионализм ветеринара, принимаемые лекарственные препараты и проводимые процедуры, но также и используемая медицинская мебель, в частности, специальные ветеринарные столы. Их удобство и функциональность непосредственно оказывают влияние на комфорт работы ветеринарных врачей – от хирурга и до обслуживающего медицинского персонала.

Ветеринарные столы в зависимости от функциональных особенностей и предназначения представлены на рынке рядом категорий. Рассмотрим классификацию ветеринарных столов на примере продукции ТМ Tigers.

Ветеринарные столы общего предназначения

Ветеринарные столы общего назначения используются для размещения различного ветеринарного медицинского оборудования, имеющего негабаритные размеры, а также для организации хранения документации. Компания Tigers, несмотря на отсутствие в каталоге столов этой категории, имеет опыт производства нестандартных ветеринарных столов под заказ. Такие столы имеют чаще всего простую конструкцию, так как они не предназначены для размещения домашних питомцев.

Манипуляционные ветеринарные столы

Манипуляционный ветеринарный стол OrpheusФорма и конструкция манипуляционных ветеринарных столов определяется исходя из предназначения кабинета ветеринарной клиники, под который они изготовляются. ТМ Tigers предлагает 4 модели манипуляционных ветеринарных столов Orpheus. В зависимости от особенностей дизайна и возможностей ветеринарного кабинета, его можно оборудовать манипуляционным ветеринарным столом Orpheus с обычной рабочей поверхностью или поверхностью из нержавеющей стали. Можно выбрать и тип подъемника. Гидравлический подъемник будет работать в Вашем ветеринарном кабинете даже при наличии проблем с электричеством, хотя электрический подъемник снизит Ваши физические усилия по регулировке поверхности стола к минимуму.

Столы для инструмента

Инструментальные столы используются в ветеринарных клиниках как вспомогательные столы для проведения терапевтических и хирургических манипуляций с животными. Выделяют как универсальные столы, рассчитанные на применение ветеринарными врачами разных специальностей, так и специализированные, конструкция которых разрабатывалась с учетом особенностей деятельности ветеринара конкретной специальности. Инструментальный ветеринарный стол от ТМ Tigers представляет собой металлический каркас на колесиках, оборудованный несколькими полочками из нержавеющей стали. На таких столиках могут перевозиться медикаменты, инструменты или какие-либо расходные материалы.

Столы рентгенологические

Рентгенологический стол Tigers X-RaysРентгеновские исследования с применением аналоговых и цифровых рентген-аппаратов выдвигают свои требования к функциональным возможностям столов данного типа. Рассмотрим их на примере рентгенологического стола Tigers X-Rays. Стол изготовлен из стали с порошковым покрытием серого или белого цвета с элементами из нержавеющей стали. Станина стола имеет основу (лоток) под кассету для аналоговой или цифровой рентгенологии. Кассету можно передвигать по всему периметру стола. Рентген-прозрачная поверхность изготовлена из поликарбоната с пропускной способностью рентгеновских лучей до 98%. Снимки получаются чистыми и качественными. Прочная столешница выдерживает вес до 150 кг.

 

Ветеринарные столы для УЗИ-диагностики

Стол ветеринарный USIЭта категория объединяет многофункциональные столы для ветеринарной диагностики, УЗИ-диагностики организма животных, УЗИ-диагностики сердца. Данный тип столов можно использовать как смотровой стол в приёмном кабинете ветеринарной клиники.

Ветеринарный стол для УЗИ-диагностики от ТМ Tigers оборудован двумя откидывающимися окнами для проведения диагностики сердца с левой и правой стороны грудной клетки животного. Плавно и бесшумно стол поднимается от 45 до 115 см. Вам не придётся наклоняться над животным во время работы, а также поднимать его на стол. Покрытие стола выдерживает обработку любыми дезинфицирующими веществами. Компания выпускает 3 модели столов данного типа с разными габаритными размерами и типами подъемников.

Ветеринарные хирургические столы

Ветеринарные хирургические столы отличаются сложной и продуманной конструкцией, которая направлена на обеспечение максимального комфорта работы ветеринарного хирурга во время операции. Столы могут оборудоваться съемным или стационарным дополнительным оборудованием, дополнительно содержать различные элементы управления. Одна из самых важных характеристик любого ветеринарного хирургического стола – это его устойчивость на любом типе поверхности и неподверженность толчкам и неумышленным перемещающим движениям со стороны ветеринара.

Ветеринарные хирургические столы линейки Hercules от ТМ Tigers (Hercules, Hercules Force и Hercules Extra Force) имеют возможность регулировки столов в различных положениях, что позволяет обеспечить ветеринарному хирургу наиболее удобный доступ к животному. В аналогичных целях столы дополнительно комплектуются приспособлениями для вытяжки нижних конечностей, фиксаторами и держателями для рук и ног.

Столешница изготовлена из нержавеющей стали 2 мм. В комплект входит штатив для внутривенных инфузий, вращающийся инструментальный столик и две кюветы: верхняя - для инструментов и тампонов, нижняя - для ветеринарных отходов, использованных материалов. Усиленная станина позволяет увеличить нагрузку на стол в два раза. Ножки укомплектованы регулируемыми болтами для удобства установки стола на неровных поверхностях.

На столешницу дополнительно может быть установлен нагревательный элемент. Нагревательный элемент не влияет на работу кардиомониторов, УЗИ и прочего вспомогательного диагностического оборудования.

Ветеринарные столы и их класификация